屋久島アルバム
2007年4月27日(金)〜4月30日(月)
世界遺産探訪ワンデリングわくわく満足ツアー
4月27日(金) 東京−鹿児島−屋久島
(晴天)
9時30分 羽田空港出発ロビー集合
9時にはほとんどの参加者がニコニコ到着
心はすでに屋久島へ
10時45分(10分送れ)発 JAL1867便
12時20分 鹿児島空港着
空港レストランで薩摩定食
薩摩ラーメンの人も
おやつ調達班は「きんつば」をゲット
足湯を楽しむ班
搭乗案内を待つ間にきんつばを完食
いよいよゲート搭乗案内が
順番に搭乗
その前にお約束の記念撮影
14時40分発 JAC3751便
15時15分 屋久島空港着
無事着地
レンタカーを調達中
早めに予約しておいてよかったね。
いざ出発!
屋久杉自然館
屋久杉自然館で屋久杉についてお勉強
これが翌日からの行動にとっても役立つことになった
屋久杉自然館入り口
屋久杉自然館前
屋久杉について熱心にお勉強中
17時 田代別館着
温泉で疲れをいやして・・・・・・
19時 屋久島料理で宴会スタート
海の幸がいっぱい
宴会開始
こちらのお膳は焼酎『三岳』付
女将の舞姿に大盛上がり
20時30分 ミーティング
21時30分 ミーティング終了、さみだれ就寝
4月28日(土) 宮之浦岳 or 白谷雲水峡 (晴天)
Aコース <
宮之浦岳
>
3時30分 起床 ・ 4時 田代別館発
淀川登山口 ・・・ 15k/50分 淀川小屋 ・・・ 2.8k/140分 花之江河 ・・・ 1.1k/80分 投石平
2.4k/120分 宮之浦岳頂上
2.4k/90分 投石平 ・・・ 1.1k/40分 花之江河 ・・・ 2.8k/90分 淀川小屋
1.5k/50分 淀川登山口
17時 田代別館着
Bコース <
白谷雲水峡 〜 もののけ姫の森と太鼓岩+弥生杉
>
3時30分 起床 ・ 4時 A班をお見送り
7時40分 田代別館発
8時30分 白谷雲水峡入口 ・・・ 白たえの滝 ・・・ 白谷小屋
もののけ姫の森
・・・ 辻峠 ・・・ 太鼓岩 ・・・ 辻峠 ・・・ 13時10分 白谷小屋 昼食
15時 弥生杉 ・・・ 16時 白谷雲水峡入口着
17時 田代別館着
A・B コース合流
19時 夕食
今夜も海の幸で乾杯
21時 ミーティング さみだれ就寝
4月29日(日) 縄文杉 or トロッコ道と宮之浦町散策 (晴天)
Aコース
<
縄文杉まで往復
>
3時30分起床
4時 田代別館発 → 80分 荒川登山口着 暗闇の中、車中で朝食
5時30分出発 トロッコ路をひたすら行く
小杉谷集落跡到着
4
k/70分 楠川歩道出合 ・・・ 三大杉 ここからB班は別動
3k/80分 大株歩道入口 ・・・ 0.8k/40分 ウィルソン株
2k/110分
縄文杉
前到着 昼食
2.8k/90分 大株歩道入口 ・・・ 3k/70分 楠川歩道出合 ・・・ 4k/70分 荒川登山入口
17時 田代別館着
Bコース
<
縄文杉の途中まで往復 and 宮之浦港あたりを散策
>
三大杉から 来た路を、花と道を楽しみながら 荒川登山口へ
遠ざかる後ろ姿に
「気をつけていってらっしゃ〜い
」
11時 荒川登山口着 → タクシー → 宮之浦港
環境文化村センター
見学
お土産物センター
で昼食
宮之浦通散策
15時30分 田代別館着
17時 A・B班合流
19時 夕食
21時 反省会 ・さみだれ就寝
4月30日(月) 縄屋久島一周 and 鹿児島散策 (晴天)
6時起床・7時朝食
8時 田代別館発
宮之浦土産物センター
でお買い物
湊白川
→
永田いなか浜
至る所でやくサルの集団と遭遇
永田いなか浜
大川の滝
→
千尋の滝
フルーツランド
南の植物を観察、もぎたてのフルーツも試
食
<安房> 昼食
飛魚づくしに大満足
港まで散歩
13時40分 安房港発 トッピー84 〜〜 15時35分 鹿児島湊着
自由行動
本物の『白くま』に出合った
17時25分 鹿児島中央駅発 高速バス → 18時05分
鹿児島空港駅着
薩摩居酒屋で夕食
19時15分 鹿児島空港発 ANA630便
−
20時55分 羽田空港着
解散
屋久島ふぉと
百万石(m)
Mme.Ku
(k)
旅アルバムへ
山行日記へ